为什么202路、203路要两线合一、分段计价?权威解答在这里

日期: 2021-10-16 10:02:44
来源: 秦楚网

10月20日起,我市202路和203路公交线路将合并,并实行分段计价。这将是我市首条实行分段计价的公交线路。

为何要把202路和203路合并?实行分段计价的意义和作用是什么?十堰晚报秦楚网特邀请市城市公交集团相关人士进行详细解答。

为什么把202、203路两线合一,实行分段计价?

答:202、203路两线合一、分段计价是贯彻落实市委五届十一次全会精神及市委书记胡亚波国庆期间调研公交工作提出的打造“诚信公交、人性服务”理念的重要举措,旨在改善民生,优化公交线网,加快诚信公交、智慧公交建设,提供人性化服务,提升市民群众获得感、幸福感,为建设“现代新车城 绿色示范市”提供公交公共出行保障。主要表现在:

第一,202路运行区间是火车站南广场至武当山景区停车场,全长36公里,203路运行区间是武当山停车场至丹江六里坪火车站,全长16公里;两线重复系数高,不经济、不便民、不惠民,优化线网势在必行。

第二,实行两线合一、分段计价后,让此区间的乘客能享受到更多的出行便利和实惠。以改“一票制”弊端,实现乘多少里程、付多少费用,更具合理化、人性化。

第三,两线合一、分段计价,可提高公交运输效率和资源利用率,可吸引更多市民乘坐公交出行,缓解交通压力与城市拥堵,真正发挥公共交通在城市交通运输中的主力军作用。

二、什么是“分段计价”?

答:“分段计价”是指乘客根据乘坐距离的长短,按本线路票价表提示的金额,自行支付票款的一种营运模式。分段计价线路与常规公交线路的区别在于,每一辆分段计价公交车的前、后门,均安装有刷卡扫码机具,乘客须遵守前门上、后门下的乘车规定,上下车均需刷卡或扫码,便可实现分段计价结算,享受分段计价实惠。

三、“分段计价”的票价标准是什么?

答:根据十堰市物价局《关于调整十堰市城区公交票价的通知》(十价费文〔2018〕28号)文件精神,202路线实行“分段计价”后执行阶梯票价,票价按里程分别为2元/人次、3元/人次和4元/人次。线路里程在20公里(含)内的使用普通卡享8折优惠,希望卡享5折优惠;线路里程20公里(不含)以上的普通卡和希望卡均为9.5折优惠;车城通手机NFC卡等同普通卡折扣。

四、“分段计价”的具体操作流程是怎样的?

答:“分段计价”线路按里程收费,乘客在前门卡机上刷卡或扫码后,卡机记录乘客乘车起点(不扣费);下车时,在后门卡机上刷卡或扫码后,系统将根据乘客的实际乘车距离计算应支付费用并按照优惠后的票价进行扣款,完成本次乘车。如乘客下车时不进行二次刷卡或扫码的,系统将按程序进行补扣票款。

五、使用实体公交卡乘坐“分段计价”车辆有哪些注意事项?

答:支持“分段计价”的“卡”包含:普通卡、希望卡、异地交通联合卡、寿星卡、爱心卡、武当人才卡、手机NFC卡等,必须先上车刷卡,才能进行下车刷卡;未上车刷卡的,下车刷卡时提示“请到前门刷卡”。

(一)普通卡、希望卡、手机NFC卡、异地交通联合卡

1、上车刷卡记录乘车站点;下车刷卡计算区间票款并进行扣费,卡机提示“请下车”。

2、如下车未刷卡(有效时间为2小时),则默认按乘车站点为起点至线路方向终点站计算区间票款形成待支付订单,乘客下次乘车刷卡时会优先补扣未支付票款。

3、卡内余额必须大于等于乘车站点为起点至线路方向终点站计算区间票款,如余额低于区间票款,则上车刷卡时卡机提示“余额不足”。

4、异地交通联合卡不享受本地折扣优惠。

(二)寿星卡、爱心卡、武当人才卡

1、寿星卡、爱心卡、武当人才卡在实行“分段计价”的公交车上可正常使用,不受“分段计价”影响。持卡人上车刷卡时自动扣除一次乘车次数,卡机提示所持卡种名称,下车刷卡提示“请下车”,不扣除卡内次数。

2、卡内次数必须大于等于1次;卡内没有乘车次数时,卡机提示“余额不足请投币”。

六、使用乘车码乘坐“分段计价”车辆有哪些注意事项?

答:支持“分段计价”的乘车码包含:支付宝乘车码、微信公交联盟小程序乘车码、银联乘车码等扫码方式。

1、必须先上车扫码,才能进行下车扫码。

2、上车扫码记录乘车站点,卡机提示支付方式名称;下车扫码计算区间票款并进行扣费,卡机提示“请下车”。使用乘车码支付暂无优惠。

3、如下车未扫码(有效时间为24小时),默认按乘车站点为起点至线路方向终点站计算区间票款形成待支付订单,由系统自动查询补扣。

七、投币如何计价?

答:投币按全程4元计价。经统计,目前乘客采取非现金支付比例已达90%以上,现金支付占比很小;且目前我市公交线路都是无人售票车辆,驾驶员无法判断投币乘客对应区间票价,借鉴其他城市分段计价线路模式,投币均按全程票价计费,建议您刷公交卡乘车,方便并可享受折扣优惠。

八、是否可以多人同时持一卡/一码乘车(代人刷卡)?

答:分段计价规则限定了“一人一卡、一人一码”的模式,如需带人乘车(代人刷卡/扫码),建议同时按需搭配使用多种支付方式。

九、补扣票款时有什么样的提示?

答:刷卡支付出现补扣情况时,车载刷卡机将有明显的补扣提示界面,便于乘客知晓。扫码支付,以乘车码扣款订单为准。

十、如何查询“分段计价”车辆扣款明细,如遇其他问题如何处理?

答:如需查询实体卡扣款明细,可持卡前往重庆路516号车城通综合业务大厅查询;乘车码扣款明细可通过相应APP或小程序“乘车记录”功能查询。如有其它疑问可拨打车城通客服热线:8111923或公交客服热线:8611315咨询处理。

十一、温馨提示:

1、“分段计价”线路实行“一人一卡、一人一码”,乘客须持同一张公交卡或使用同一支付方式的同一个账户进行刷卡或扫码,不能带其他人乘车。

2、不管使用哪种支付方式,下车时一定要记得再次扫码或刷卡,否则将被扣取以乘车站点为起点至线路方向终点站计算区间的票款。(记者 罗伟 特约记者 柯鹏


责任编辑: 陈玉
方针政策权威发布,网上问政快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。